Пилип Липень. Рассказы

В глубинах частного сектора

«Ну вот, снова проскочили поворот! Надо было сразу после светофора налево, теперь ищи, где развернуться. Или стой, давай прямо здесь станем и пройдём пешком, погрузимся в атмосферу. Смотри, какие заборчики, какие ставеньки. Я не растрёпан? Хорошо, включай. Уважаемые зрители, приветствую вас в нашем утреннем телеэфире!

Мы находимся в глубинах частного сектора: позади осталась улица Охотская, и мы двигаемся по улице Встречной ко Второму Енисейскому переулку. Так, вот сюда. Сегодня мы побываем в гостях у одного талантливого изобретателя, пока не слишком известного, но кто знает, может спустя десять лет его будут изучать в школе – такое бывает.

Если я правильно помню адрес, то это вон тот дом с синим крылечком. Мы почти пришли. Я уже предварительно побеседовал с Александром по телефону, и знаю, что он очень скромен и говорит мало. Но это не беда – за него будут говорить его изобретения! Мы открываем калитку, всходим на крыльцо, стучим в дверь... И нас уже ждут!»

«Входите...»

«Здравствуйте! Рад знакомству! Александр, вы выглядите замечательно. Володя, крупным планом. Я представлял себе изобретателя как какого-то щуплого чудака, стереотипно, но вы не такой! Итак, дорогие телезрители, не будем смущать Александра праздными вопросами и перейдём сразу к делу. Александр, что вы изобрели?»

«Я... бесшумный будильник».

«О! Звучит многообещающе! Это устройство могло бы быть чрезвычайно полезным для семейных людей или, скажем, для студентов в общежитии. Когда тебе нужно рано встать, но ты проявляешь заботливость и не будишь всех вокруг. Однако, ведь уже существуют будильники с вибрацией? Что подвигло вас на поиск нового пути?»

«Ну...»

«Понимаю. Понимаю и согласен. Промышленные гиганты, производители электроники, жаждут только наживы. Мы, как дети, радуемся новым блестящим игрушкам, но кто поручится, что в итоге они делают нас счастливее? Изменить мир к лучшему способны лишь независимые разработки. Показывайте, прошу вас!»

«...»

«Что ж, пока Александр удалился за своим инновационным будильником, давайте немного осмотримся в комнате. Платяной шкаф под замочком, письменный стол. Володя, глянь, какая готовальня! Циркули, рейсфедеры, всё новёхонькое, на бархате! Да, теперь я верю, что он – настоящий изобретатель. Тихо! Идёт! Стань быстро, как стоял».

«Вот он...»

«Так-так, давайте посмотрим, что у нас здесь... Вижу обычный будильник со стрелками, пузатенький, механический, с большим колокольчиком наверху. Ага, к коротким концам стрелок подключены несколько соединённых между собой батареек; а от длинных концов тянутся два провода с клеммами. Как же он работает?»

«Ну... надо взять в рот».

«Ах вот оно что! Мы берём клеммы в рот, и, когда часовая стрелка равняется с минутной, цепь замыкается, и ток печёт язык. И мы просыпаемся. Просто и эффективно! Дорогие телезрители, пробовали ли вы в детстве батарейки на язык? Чудно, правда? Но! Как наводить такой будильник, если стрелки совпадают только раз в час?»

«Отсчитать обратно...»

«Ну, тогда это уже не будильник, а таймер. Это неудобно. Да ещё попробуй засни с клеммами во рту! И даже если приучить себя так засыпать – во имя борьбы с корпорациями – то как обеспечить, чтобы клеммы не выпали, когда ты видишь сон и ворочаешься с боку на бок? Или когда просто храпишь, расслабив рот?»

«Можно от розетки...»

«То есть?.. Уважаемые телезрители, вы уловили, о что имеет в виду Александр? Хотя нет, я уловил – если вместо батареек использовать сеть 220 вольт, то можно прикрепить клеммы не только к языку, но и к любой части тела – вы всё равно почувствуете. Александр, куда вы указываете? Я не понимаю этих знаков».

«Давайте попробуем, там...»

«Попробуем что? Будильник? Отлично. Дорогие телезрители, мы следуем за Александром в его спальню. Занавески с мережками... Александр, постойте, там же у вас кто-то спит! Ваша жена? Мы ей не помешаем? Впрочем да, мы же будем испытывать будильник, глупо было бы его испытывать на ком-то, кто не спит».

«Включите...»

«Сразу в розетку, без батареек? Хорошо, я только за, будет зрелищнее. Готово. Сейчас Александр наведёт таймер на несколько минут вперёд и подсоединит клеммы к телу супруги... Он закрепляет контакты на голени жены, уверенно, не нежничая. Похоже, она спит крепко. Александр, почему она вообще спит средь бела дня?»

«Она всегда спит».

«В каком смысле? Она слишком медлительная? Или вы имеете в виду – буквально? Но в таком случае... Мда, представляю, каково вам! Теперь я понимаю, почему вы задумались над созданием будильника. Тсс... Володя, тебе не кажется, что она какая-то чересчур огромная? Её нога – она же совсем слоновья... Или это из-за потёмок?..»

«Время...»

«Уважаемые телезрители, смотрим внимательно! Стрелки едва заметно, но необратимо сближаются, и цепь вот-вот замкнётся. Давайте отступим на шаг, чтобы женщина не зашибла нас, если она, проснувшись, дёрнет ногой. Владимир, ногу крупным планом, пожалуйста. Так, стрелки, уже, кажется, сошлись, но... А-а-а-а!»

«Сонечка!.. Милая!..»

«А-а-а-а! А-а-а-а! Володенька, беги! А-а-а-а! Беги-и-и! А-а-а-а! Сюда, сюда! Да кидай ты этот штатив! А-а-а-а! Кровь, кровь! Она же его живьём растерзала! Беги-и-и! Нет, нет, нет! Прочь от меня, тварь! А-а-а-а! Чего она! Мы же ей ничего не сделали! Туда, туда! Как открыть эту проклятую калитку? Вон она, уже выбирается на улицу!

Давай через забор, скорее, скорее! Володенька, подай руку... Оп... Оп... Нам туда! Бежим! И зачем я только придумал машину там оставить! Бегом, бегом! Нет, она нас уже не догонит, такая туша. Смотри, как она двигается, разве люди так двигаются? Переваливается, выкручивается, будто без суставов. Фу-у-у, добежали.

О, мамочки, у меня до сих пор перед глазами это мясо! И звук, как оно рвётся! Голыми руками! Кровь везде! Где ключ? Вот он. Заводи! И как она выросла до таких размеров? Просто жуть, никогда такого не видел. А ты? Фу-у-у, какой кошмар, поверить не могу. Ладно, штатив потеряли, пусть его, зато готовальню приобрели».

2018 г.