Пилип Липень. Рассказы

В сквере у Ледового дворца

«Добрый день! Что вы сейчас видите на экране? Непонятно, правда? А на самом деле это – сквер у Ледового дворца, залитый жарким солнцем. Непросто его узнать с такого ракурса! И всё благодаря творческому эксперименту нашего оператора Владимира. Володя, поверни теперь нормально. Мы направляемся к пятой скамейке справа от центрального входа, где договорились об интервью с необыкновенной молодой женщиной, превзошедшей в добродетели многих, как она сама себя характеризует. Кажется, я её уже вижу! Длинноволосая, с широкой спиной и… и… сейчас увидим… в шортах и с красивым полиэтиленовым пакетом. Здравствуйте! Вы Марина?»

«Да».

«Отлично. Володя, как нам лучше сесть? Поближе? Чуть бочком? Марина, прошу вас. Головочку слегка вот так. Хотите яблоко? Оно мытое, очень вкусное. Извольте. О, нет-нет, не благодарите. Володя?.. Что ж, если все готовы, то – мотор и камера! Марина, для начала расскажите немного о себе, чтобы наши зрители вошли в курс дела или, выражаясь изящно, в дискурс. Чем вы занимаетесь? Кто вы по профессии?»

«По профессии я пловчиха, но после травмы оставила спорт и теперь торгую в розницу изделиями из шерсти ламы и альпаки. Эта шерсть очень тёплая, но не жаркая, приятная на ощупь и имеет ещё много полезных качеств. В наличии широкий ассортимент верхней одежды, домашней обуви, пледов и декоративных товаров. У меня с собой кое-что есть, позвольте, я покажу».

«Марина, погодите, давайте об этом в конце нашей встречи. Я потом попрошу вас продиктовать адрес или телефон, чтобы мы и наши зрители смогли не дожидаясь холодов приобрести шерстяные изделия, а сейчас поговорим ещё о вашей жизни. Как вы проводите свободное время? Чем увлекаетесь?»

«Свободного времени у меня не много, но если выпадает минутка или полчаса, я люблю слушать музыкальные радиопередачи».

«Замечательно! Музыка это великое искусство, утончающее душу. Какие направления или исполнители вам ближе?»

«Разные, даже не знаю».

«Хорошо, а что-нибудь кроме музыки?»

«Иногда смотрю кино».

«Ничто не сравнится с кино по силе воздействия на человека! Какие фильмы вам понравились за последнее время?»

«Понравились один или два, но названий я не помню».

«Иной раз их тяжело запомнить, это верно. Марина, позволите ли задать несколько вопросов о личном? Вы замужем?»

«Нет».

«И никогда не были?»

«Нет».

«Но хотели бы?»

«Возможно».

«Какими качествами обязательно обладал бы ваш избранник?»

«…»

«Вижу, вы ещё не думали над этим. Итак, перейдём к главной теме нашего разговора. Как я уже говорил нашим дорогим зрителям, вы – женщина, превзошедшая в добродетели многих. Марина, о какой именно добродетели идёт речь?»

«Речь идёт о добродетели вообще. Как говорят: добродетельный человек, добродетельная жизнь».

«Отлично понимаю! Тогда спрошу по-другому: каким образом вам удалось превзойти в добродетели многих?»

«Постепенно».

«Продуманный ответ! И кого же вы превзошли?»

«Близких».

«Всё!! Марина, я устал от вас! Почему вы уходите от разговора? Почему я должен ломать голову над наводящими вопросами? Вы думаете, мне нравится вытягивать из вас каждое слово клещами? Мне что, одному это интервью надо? Не хотите – так и скажите. Володя, выключай».

«Погодите! Просто вы меня путаете. Я лучше расскажу всё сама, хорошо? Я ещё заранее придумала, в каком порядке нужно рассказывать, чтобы одно вытекало из другого и было понятно без лишних пояснений. Слушайте. Семья моя не очень большая: матушка, тётушка и бабушка, их общая мама. С самого детства они единодушно воспитывали меня в любви к добродетели и ежедневно являли мне пример своими собственными помыслами и поступками. Нет ничего полезнее для души и для человечества, говорили они, нежели раздать и растратить себя ради других. Матушка моя, Елизавета Алексеевна Бруевич, урождённая Товстоногова, раздавала и растрачивала себя телесно, не отказывая в близости ни одному мужчине. А была она в высшей степени статна и хороша лицом, и мужчины тянулись вереницами. Когда матушку упрекали в потакании низменностям она отвечала, что плоть здесь только на поверхности; глубинный же результат её каждодневных слияний в том, что обласканные мужчины чувствуют на себе благоволение мироздания, отпадают от озлобленности и роптания на бытие и направляют устремления к добру и правде. Замечательно, вы согласны? Пожалуй, я всё-таки попробую ваше яблоко».

«Конечно-конечно, Марина, вы удивитесь, какое оно сочное! Мы с Володей уже целый мешок съели».

«Далее. Тётушка моя, Екатерина Антоновна Брилевич, урождённая Довгоносова, понимала добродетель несколько иначе, чем моя матушка. Для неё первое место занимали чисто духовные явления, и деяния моей матушки она рассматривала лишь как подготовительный этап. Обласканных ею мужчин она встречала в смежной опочивальне и дарила им подлинную любовь: вступала в беседу и трепетно выслушивала, восхищаясь каждому слову и восторгаясь каждым фактом. Когда тётушку упрекали в нелепости, она отвечала, что подлинная любовь и заключается именно в такого рода лояльностях; смысл же её практик в том, что от восторгов и восхищения каждый мужчина чувствует верность своего пути, и даже если на самом деле путь неверен, оное чувство наилучшим и скорейшим образом искоренит заблуждения, исправит путь и выведет к свету. Прекрасно, правда? В детстве меня равно потрясали как матушкина добродетель, так и тётушкина, однако бабушкина превосходила их обе своими совершенством и простотой. Бабушка моя, Анастасия Евдокимовна Чаховская, урождённая Гутен-Гемахт, почитала за высшее благо, доступное человеку к свершению, безупречность его бытования. Пока мужчины услаждались пышным телом Елизаветы Алексеевны и трепетной душою Екатерины Антоновны, Анастасия Евдокимовна чистила им брюки, утюжила сорочки, ваксила сапоги и штопала носки. Бытие есть быт, – отвечала бабушка, когда её упрекали в приземлённости, – если бы каждый жил в чистоте и упорядоченности, энтропия была бы побеждена, вселенной более не грозило бы низвержение в хаос, и наступил бы рай. Чудесно, вы не находите? Яблоко и в самом деле вкусное».

«Как я рад, что вы оценили! Поверьте, я бы никогда не предложил вам кислое или червивое. Но прошу вас, продолжайте!»

«Как же можно превзойти этих женщин в добродетели? – спросит зритель. И мне тоже раньше казалось это недостижимым, и долгие годы я не решалась даже попытаться. Но с возрастом я ощутила в себе достаточно внутренних сил и приступила к превосхождению. Я отыскала всех мужчин, знавших мою матушку – тех, кто ещё не умер, разумеется – и теперь навещаю их по списку, по трое-четверо в день после работы. Вначале я исполняю все их плотские желания – а старички на них горазды, как ни удивительно; затем удовлетворяю духовные запросы – а это не так-то просто, рассказы их втрое длиннее, и преклонения надобно втрое больше; и напоследок просто прислуживаю: готовлю пищу, стираю, мою полы, выбиваю ковры, выгуливаю собак, делаю массаж жёнам и домашнее задание внукам. Бывает, мне замечают, что я вовсе не превзошла матушку, тётушку и бабушку, а лишь только бледно повторила – но я не спорю и соглашаюсь, таким образом ещё более смиряясь и превосходя. Видите теперь, почему у меня мало свободного времени? Но всё-таки, если выпадает минутка или полчаса, я, помимо слушания музыкальных радиопередач, стараюсь сойтись с новыми людьми – ведь старичков постепенно становится всё меньше, а добродетель не должна ослабнуть... Спасибо за яблоко, я пойду выброшу огрызок в урну и вернусь, только не уходите».

«Марина, я пленён! Мы ждём вас!

Тсс, Володенька… Тихо… Тихонечко… Пусть ещё отойдёт… А теперь хватай пакет! И побежали! Скорее, скорее, милый! Бежим, бежим! Прыгай! Заводи! Ай да молодец, удобно припарковался! Выруливай, выруливай! Так, посмотрим, что тут у нас шерстяное… Какая-то жилеточка… Впрочем, потом посмотрим. Гони, Володенька! Гони что есть мочи! А ей это пусть послужит уроком. Ишь, как голову заморочила. Подумать только, какая чушь!»

2015 г.